Использование краниальных ортезов для нейрохирургической коррекции деформации черепа при краниосиностозах у детей

Авторы: Сатанин Л.А., Иванов А.Л., Рогинский В.В., Горелышев С.К., Сахаров А.В., Евтеев А.А., Тетерин И.А., Абузайд С.М., Шахнович А.Р., Озерова В.И., Леменева Н.В., Сельков Д.А.

Ключевые слова: краниальный ортез; ортопедический шлем; позиционная деформация головы у ребенка; краниосиностоз; скафоцефалия; плагиоцефалия; тригоноцефалия; формируем голову ребенка.

Краниальное ортезирование — давно используемый метод лечения позиционной деформации черепа. В последние годы интерес к нему возрос, метод стал применяться при лечении краниостенозов как в сочетании
с операцией, так и самостоятельно. В исследование включены 40 пациентов, получавших лечение методом краниального ортезирования. Мальчиков было 26 (65%), девочек 14 (35%). Средний возраст — 5,24 мес.

У 11 (28%) пациентов краниальное ортезирование было единственным методом лечения краниостенозов, 18 (44%) пациентов получали лечение методом краниального ортезирования как до оперативного вмешательства по поводу краниостеноза, так и после него, 11 (28%) пациентов с краниостенозами, имевшие также приобретенную деформацию черепа, получали лечение краниальным ортезированием на дооперационном этапе. Применение краниального ортезирования у детей с краниостенозами позволяет достоверно улучшить результаты хирургического лечения при применении ортезирования на дооперационном этапе, а также в случае его использования без оперативного лечения, у группы пациентов, родители которых отказались от операции, либо проведение оперативного вмешательства предполагало высокий риск. Ортезирование не способствует повышению внутричерепного давления.

Опубликовано: научно-практический журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста», №4 (54), с. 43-56.

Полный текст (pdf) —  ссылка