Мы публикуем письма, которые приходят к нам от родителей с историями заболеваний и лечения их детей, для того, чтобы другие родители видели, читали и думали, и на примерах других детей не опускали руки, не теряли времени, не ждали, когда заболевание само пройдет (а так иногда рекомендуют не только родные и знакомые, но даже и врачи), а искали и находили врачей и клиники, где их ребенку своевременно окажут квалифицированную помощь.

Письма, конечно, поступают различные, отличаются длиной, подробностями и особенностями, но в них непременно присутствуют слова о теперешнем состоянии ребенка, что особенно важно после нескольких лет после лечения, и конечно, благодарность тем, кто им помог в то тревожное для ребенка и родителей время, когда остро стоял вопрос о здоровом развитии сыночка или дочки.

Приводим одно из таких писем.

Здравствуйте!

Уже 5 лет прошло с тех пор, как мы выравнивали Анечке голову с помощью шлема. И сейчас она чувствует себя прекрасно: бегает, прыгает, радуется жизни и выглядит как принцесса!
Когда Ане было 6 месяцев, мы обратились к Леониду Александровичу Сатанину за помощью в исправлении скошенного затылка и заостренного лба нашей дочери. Тогда мы услышали от него этот непонятный и пугающий диагноз: тригоноцефалия, позиционная затылочная брахи-плагиоцефалия. Но доктор успокоил, что слава Богу, сейчас время не упущено и это поправимо.

Доктор с помощью специального фотоаппарата отсканировал Анину головку. Шлем не пришлось долго ждать. Буквально через пару недель он был готов. За 2 месяца ношения этого ортеза Анин затылок принял вполне естественную форму. Далее нам уже предстояла сложная операция по исправлению тригоноцефалии. Но благодаря “золотым” рукам докторов Сахарова А.В. и Сатанина Л.А. и она прошла хорошо.

Аня отлично развивается. К двум годам уже говорила предложениями. В свои 5,5 лет умеет читать и немного считать. Любит рисовать, занимается танцами. Наша дочка очень активная и жизнерадостная. Мы очень благодарны врачам за своевременно оказанную помощь нашему ребенку.

С уважением,
Евгений, папа Анечки