Зимой 2020 года у моего 4-х месячного сына Андрея подтвердили страшный диагноз «тригоноцефалия».  При таком заболевании лобные кости срастаются раньше срока из-за чего череп приобретает клиновидную форму. Если не провести операцию, мозг будет развиваться неправильно, что может повлечь за собой негативные последствия, такие как повышение внутричерепного давления, снижение зрения, задержку психического и физического развития и др. Но для успешного проведения операции требовались дорогостоящие саморассасывающиеся кранио ортезы, которые мы не могли себе позволить.

На консультации у нейрохирурга Леонида Александровича Сатанина нас познакомили с работой фонда «Лицо ребенка», который помогает детям с такими проблемами. На следующий день мы связались с сотрудниками фонда, чтобы узнать, смогут ли они нам помочь. До этого момента мы никогда не пользовались помощью такого рода и были очень удивлены, насколько быстро и потрясающе работает система. Сотрудники фонда были очень приветливые и отзывчивые, помогали на каждой ступени при подготовке к операции. При поддержке «Русфонда» средства были собраны в очень короткие сроки, и уже 21.04.2020 была проведена операция.

Все сотрудники НМИЦ нейрохирургии им. акад. Бурденко – настоящие профессионалы. Особенно хочется выделить А.В. Сахарова и Л.А. Сатанина. Благодаря их золотым рукам и профессионализму Андрей прекрасно перенёс операцию, и теперь здоров. Первые дни после операции были тяжёлые: из-за отеков ребенок не мог видеть два дня, первые дни почти не спал. Но затем он быстро пошёл на поправку, и был в хорошем состоянии к моменту выписки из больницы.

Врачи и сотрудники фонда делают потрясающую работу, спасают жизни и детство.
Огромное им спасибо и низкий поклон.