Фотографии счастливых детей, своих или незнакомых, всегда вызывают улыбку взрослых, так и должно быть, все мы родом из детства. Но среди них иногда встречаются такие замечательные изображения на фото, взгляд на которые дает значительно превышающий обычный, привычный уровень симпатии, порождает положительные эмоции и настраивает людей на позитив, так необходимый во времена коронавируса и среди других невзгод взрослой жизни. Их лукавая улыбка и безмятежный вид будто говорят – все у вас, взрослые, будет хорошо, только вы не забывайте о нас, а мы такие хорошие…

Но в жизни 6-ти месячных близнецов, мальчика Саши и девочки Ксени, еще до недавнего времени не все было так безоблачно. Вот как об этом пишет их мама Юлия.
“С самого начала рождения я заметила, что черепа у детей с выпирающими швами. В роддоме заверили, что по мере роста, головы двойняшек выровняются и ничего заметного не будет видно. Но с каждым месяцем с формой черепов становилось все хуже, не помогали ни валики, ни ортопедические подушки. Сделали КТ, показало плагиоцефалию позиционную, серьезное заболевание. Малыши начали отставать в развитии, неуверенно держат головку, не могут самостоятельно переворачиваться на животик. УЗИ показало асимметрию долей головного мозга. Вопрос даже не в красоте, а в их развитии, а в этом вопросе фактор времени является решающим, дети растут”

Это ключевой момент. Мама окончательно поняла, что ждать чудесного самоисправления костей черепа бессмысленно, стала интересоваться подобными заболеваниями в интернете и в литературе, вышла на врачей, прошла консультацию нейрохирурга Сатанина Л.А. Врачом было рекомендовано лечение ортопедическими шлемами.

Для молодой семью с одним работающим папой, единовременно собрать сумму, необходимую для шлемного лечения близнецов, было тяжело. На помощь пришел Благотворительный фонд РУСФОНД. В достаточно короткие сроки требуемая сумма была собрана. После чего детям было сделано 3D сканирование формы головы, смоделированы и по индивидуальным компьютерным шаблонам изготовлены первые коррекционные шлемы. Маме двойняшек была проведена консультация как надо обращаться со шлемами, чтобы их ношение шло на пользу и не вызывало излишних затруднений у малышей.

После того, как близнецы начали носить шлемы, прошло меньше месяца, но положительные изменения в форме головки детей уже видны. Доктор заверил, что после перехода на вторые шлемы (которые будут сделаны по новым компьютерным моделям на основе достигнутого прогресса в лечении плагиоцефалии) кости детей окончательно примут требуемую для здорового развития форму.

Пожелаем близнецам Ксене и Саше, а также их родителям здоровья и радости!

Добавить комментарий