Нам особенно дорого  видеть в отзывах о шлемном лечении детей упоминание о тех трудностях, особенностях  и нюансах, с которыми столкнулись родители в процессе лечения и что они делали, чтобы преодолеть их. Ведь это очень ценная информация, полученная  из первых  рук, которая поможет другим семьям учитывать  опыт лечения других детей. 

Нам пишет семья Калининых.
Добрый день, мы закончили носить на втором шлеме, все отлично, Леонид Александрович (врач – нейрохирург, к.м.н. Сатанин Леонид Александрович) очень доволен результатом, ну а мы и подавно.
Спасибо вам большое!

Самый сложный период это 2-3 недели первого шлема, он неустойчиво сидел, болтался, сползал, даже если затягивать. Но все проблемы решили самодельными балаклавами. Ни мозолей, ни намятостей и от пота очень помогали.

И еще нюанс – если начинать носить до того как ребенок начинает переворачиваться, подниматься на руках и ползать, то у него не появляется рефлекса беречь голову. Без шлема было страшно оставлять, очень сильно бился. Продолжали немного носить шлем во время активностей в целях защиты. Постепенно набил шишки и научился аккуратно с головой обращаться.

Носить или не носить шлем зависит от степени деформации изначальной, мы тоже сначала думали, что не так нужно, тем более после операции голова сильно стала лучше. Но в целях безопасности малыша решились. Положительный результат ношения шлема был очевиден уже после 2х недель.